НОВОСТИ ВЫСТАВКИ АГРОС
Новости выставки

Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ выступил партнером деловой программы выставки АГРОС

19 мая 2021 года, во второй день выставки,состоялась конференция «Инновационное развитие АПК в России: Agriculture 4.0», организаторы:Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ,  ООО «ДЛГ РУС».

В презентованном Институтом аграрных исследований НИУ ВШЭ докладе были освещены ключевые вызовы, перспективные направления развития российского АПК, а также предпосылки, факторы роста и барьеры глобальной конкурентоспособности аграрного сектора. В качестве ключевых спикеров выступили представители из инновационных компаний. Со-основатель Greenwise и Ассоциации производителей альтернативных пищевых продуктов Артём Пономарев рассказал участникам об уже существующем рынке альтернативного мяса в России, а также предсказал будущие тренды и тенденции этого сектора. В свою очередь технический директор ООО «Энтопротэк» Игорь Абалакин представил промышленную технологическую разработку по переработке органических отходов с получением кормового энтомологического белка.

В рамках конференции спикерами была также затронута тема трансфера технологий
«от пробирки до производства». Директор по стратегическому развитию Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ) Анна Хворостяная рассказала участникам встречи о деятельности НАТТ в России. Приоритетами работы ассоциации являются развитие цифровой платформы трансфера инноваций, а также проведение ежегодных исследований рынка трансфера технологий.

Международный опыт по продвижению инноваций был освещен региональным директором по Восточной Европе ДЛГ е.Ф. Ольгой Хунгер. В ходе презентации д-р Хунгер отметила, что главными факторами успешного внедрения прогрессивных технологий в АПК являются, во-первых, независимость, гарантирующая доступность инноваций и информации о них независимо от источника их происхождения, и, во-вторых, обеспечение взаимосвязи между основными игроками технического прогресса, такими как наука, промышленность и сельхозпроизводители. «Инновационное развитие должно адаптироваться к специфическим региональным факторам, только в этом случае возможно оптимальное использование всех локальных преимуществ в аграрном производстве и рост конкурентоспособности»- подвела итог своему выступлению международный эксперт.

Заместитель руководителя Цифровой агролаборатории «СКОЛТЕХ», руководитель проекта «Селекция 2.0» Центра трансфера технологий НИУ ВШЭ  Роман Куликов посвятил своё выступление современным методам молекулярной селекции и применению их в России.

Олеся Лукманн, консультант из Германии, Dr.sc. agr, высказала мнение, что четвертая аграрная революция несет с собой технологические сдвиги в науке, производстве, транспортировке, торговле и потреблении еды, поэтому неслучайно в последние годы сегменты агротех и фудтех оказались в числе самых популярных направлений инвестиций в инновационное развитие АПК России. Она поддержала мнение Надежды Орловой, что в России несмотря на сравнимые с немецкими инвестиции в исследования в области фундаментальной науки, предстоит серьезная работа по коммерциализации научно-исследовательских разработок. Эксперт привела примеры успешных российско-немецких проектов в области Agriculture 4.0, рассказала о структурной логике немецких программ поддержки на каждом этапе от идеи до выхода инновационного предприятия на рынок, обозначила необходимые условия для успешной коммерциализации научно-исследовательских разработок на международном уровне. Было отмечено, что российские компании интересны немецкому бизнесу прежде всего в высокотехнологичных сферах: машинное зрение, анализ больших данных и искусственный интеллект.

Выступление профессора из Германии, Зентхольда Ассенга, директора междисциплинарного «Центра мирового уровня по сельскому хозяйству - Форума Ханса Айземана», руководителя кафедры «Цифровое сельское хозяйство» Мюнхенского технического университета, эксперта «Германо-российского аграрно-политического диалога», было посвящено трендам в цифровизации растениеводства Западной Европы и их влиянию на дальнейшее развитие систем растениеводства.
По словам организаторов, проведение конференции «Инновационное развитие АПК в России: Agriculture 4.0» (19 мая) и круглого стола «Возможно ли современное сельское хозяйство без антибиотиков?» (18 мая) в рамках выставки АГРОС имели успех и вызвали широкий резонанс. Было получено большое количество благодарностей, отзывов и предложений о сотрудничестве по развитию аграрного сектора в России, организации новых мероприятий с обновленным форматом проведения в рамках проектов, направленных на продвижение рационального применения антибиотиков в животноводстве или развития Agriculture 4.0.

Презентации спикеров доступны по ссылке: https://inagres.hse.ru/news/471166324