НОВОСТИ ВЫСТАВКИ АГРОС
Новости АПК

Рапс как драйвер роста рынка масличных

28 июля 2022 г в Калининградской области в рамках выставки «Всероссийский День поля» состоится конференция на тему: «Рапс как драйвер роста рынка масличных» (на примере Калининградской области). Организаторами мероприятия выступают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Ассоциация «РАСРАПС» и ООО «ДЛГ РУС».

>> Программа мероприятия

>> Регистрация на сайте "Всероссийского Дня поля"

Эта конференция открывает целую серию тематических мероприятий, нацеленных на повышение значимости масличных как культур с высоким уровнем доходности, в том числе и как источника белкового корма для с.-х. животных. В дальнейшем, тема будет продолжена в рамках деловой программы Международной выставки кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС (25.01-27.01.2023 г.).

Рапс – уникальная сельскохозяйственная культура, являющаяся предшественницей для большинства культур в зерновом севообороте. Переработка в масло семян рапса позволяет получить с одной стороны, высококачественное рапсовое масло для применения в пищевых и кормовых целях, а с другой стороны – использовать рапсовый жмых и шрот в качестве источника местного белкового корма в рационах сельскохозяйственных животных.

На предстоящей конференции планируется детально изучить успешный опыт сельскохозяйственных предприятий Калининградской области по интенсификации технологий возделывания озимого рапса, его переработки внутри региона и использование местного белкового корма в рационе сельскохозяйственных животных, который позволяет региону производить высококачественные молочные продукты; а также проанализировать перспективы и особенности выращивания рапса на территории всей Российской Федерации, что очень важно для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны.

Откроет конференцию директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Некрасов Роман Владимирович, который ознакомит участников встречи с основными тенденциями и перспективами возделывания рапса на территории России (площадь ярового и озимого рапса, обеспечение отрасли качественным семенным фондом, возможности экспорта и д.р). Преимуществам рапса как универсальной энергетической культуры и возможностям увеличения посевных площадей и валового сбора будет посвящен доклад генерального директора Ассоциации производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС» Тучина Сергея Сергеевича.

Отдельным тематическим блоком станут выступления представителей Калининградской области, посвященные всестороннему рассмотрению успешного опыта возделывания и дальнейшего использования рапса в регионе.

Заместитель Председателя Правительства Калининградской области – Министр сельского хозяйства Калининградской области Шевцова Наталья Евгеньевна расскажет о комплексном подходе региона в выращивании, переработке и использовании рапса. Обзорам основных сортов и гибридов культуры, а также видов вредители и болезней, встречающихся в посевах рапса, будут посвящены выступления руководителей ФГБУ «Госсорткомиссия» и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Калининградской области.

В ходе обсуждений особенностей развития возделывания масличных культур, участники конференции также смогут узнать о перспективных новинках в области селекции озимого и ярового рапса, современных химических средствах защиты рапса, а также об особенностях страхования посевов от риска ЧС.

Большой интерес у руководителей и специалистов животноводческих хозяйств традиционно вызывают выступления экспертов-практиков, которые могут поделиться бесценным опытом и практическими рекомендациями, основываясь на результатах конкретных агропредприятий.

Об особенностях выращивания рапса, организации переработки культуры внутри животноводческого хозяйства (в том числе небольшого) и дальнейшего применения рапсового масла, жмыха и шрота в кормлении сельскохозяйственных животных, своими исследованиями и практическими наработками с участниками конференции поделятся Нагаева Татьяна Николаевна, генеральный директор ООО «Институт молока», Жильцов Владимир Васильевич, председатель племенного завода Колхоз «Аврора» (Вологодская обл.) и Сергиенко Андрей Владимирович, генеральный директор ООО «Экопротеин» (Белгородская обл.).

К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты животноводческих и растениеводческих хозяйств, имеющих свое кормопроизводство, а также все заинтересованные в данной теме.

Будем рады видеть вас 28 июля с 13:00 до 15:30 на территории замкового имения "Лангендорф" по адресу: Калининградская область, Гвардейский р-н, поселок Сокольники, ул.Парковая, д.5